Login

Kennwort:
Kennwort vergessen?

Studentengruppen


An folgenden Hochschulen, die auf dem Gebiete der Kälte- und Klimatechnik Studenten ausbilden, bestehen
Studentengruppen des DKV.
Im Rahmen der Nachwuchsförderung des DKV ist die Studentenmitgliedschaft kostenlos.


Hochschule
Karlsruhe:

IKKU

Postfach 2440

76012 Karlsruhe

Prof. Dr.-Ing. Michael Kauffeld
michael.kauffeld@hs-karlsruhe.de
Prof. Dr.-Ing. Michael Arnemann
michael.arnemann@hs-karlsruhe.de

FH Gießen:

Wiesenstraße 14

35390 Gießen

Prof. Dr.-Ing. Thomas Maurer
thomas.maurer@ew.fh-giessen.de 

FH Gelsenkirchen:

Prof. Achim Bothe, Ute Alexandrowicz

Fachbereich 03
Neidenburger Str. 10
45877 Gelsenkrichen

ute.alexandrowicz@w-hs.de

FH Esslingen:

Fachbereich Versorgungstechnik

Prof. Dr.-Ing. Karl-Josef Albers
Kanalstr. 33
73728 Esslingen
karl-josef.albers@fht-esslingen.de

TU Dresden:

Institut für Energiemaschinen und Maschinenlabor
Lehrstuhl für Kälte- und Kryotechnik

Prof. Dr.-Ing. Ullrich Hesse
01062 Dresden

ullrich.hesse@tu-dresden.de 

SG ESaK:

Europäische Studienakademie

Kälte-Klima-Lüftung

Senefelderstraße 3

63477 Maintal

rainer.henrici@esak.de

SG Hannover-Kassel:

Universität Kassel

Technische Thermodynamik

Prof. Dr.-Ing. Andrea Luke

Kurt-Wolters-Straße 3

34125 Kassel

luke@uni-kassel.de